НОВОСТИ

11Августа
Google будет продвигать http-шифрование
Google объявила о том, что в поисковой выдаче будет отдавать предпочтение веб-сайтам, в которые встроены технологии защиты от хакерских атак и краж пользовательской информации, сообщает The Wall Street Journal. "Мы надеемся, что в будущем все большее количество сайтов будут использовать HTTPS (расширение протокола передачи данных HTTP, поддерживающее шифрование)", - говорится в блоге Google.

Google предприняла данный шаг после ряда громких сообщений о том, что Агентство национальной безопасности США ведет глобальную слежку за интернет-пользователями и владельцами мобильных устройств. Технологии шифрования данных обеспечивают пользователям защиту от попыток несанкционированного получения их данных, даже если они подключаются к интернету через публичный Wi-Fi в аэропортах и кофейнях.

В Google сообщили, что корпорация начала поддерживать сайты с технологиями шифрования несколько месяцев назад. Изначально разработчики избегали внедрения технологий из-за их высокой стоимости, а также опасений, что они замедлят ответы на запросы пользователей. Но стоимость поддержки шифрования данных снижается, а практика использования таких инструментов Google и Facebook доказала, что система "тормозить" не будет.

Чтобы обеспечить безопасность своих пользователей Google, в частности, внедрила технологии, обеспечивающие безопасность общения через электронную почту Gmail. Корпорация также работает над тем, чтобы защитить данные при их обработке во всех своих дата-центрах. В июне корпорация выпустила отчет, в котором опубликован список провайдеров электронной почты, которые не шифруют переписку.

Источник: Сybersecurity


все новости